Avici Card vs Brighty Card
Krypto-nativ
Krypto-nativ
Fazit
- Brighty Card hat den höheren Gesamtscore (6,6 zu 6,1 von 10).
- Avici Card ist klar stärker bei: Funktionen, Kredit & Finanzierung.
- Brighty Card ist klar stärker bei: Transparenz.
- Ein vollständiger Jahreskostenvergleich ist noch nicht möglich, weil manche Gebühren nicht offengelegt oder noch nicht recherchiert sind.
Avici Card passt gut für
- Alle, die die Kontrolle über ihre Schlüssel behalten wollen
- Wer Stablecoins hält
- Wer einen Kreditrahmen statt einer Debit- oder Prepaid-Karte braucht
Stärker bei: Funktionen, Kredit & Finanzierung
Brighty Card passt gut für
- Wer Stablecoins hält
Stärker bei: Transparenz
★ Unsere EmpfehlungRedaktionelle Auswahl · Score unverändert · Affiliate-Link
Keine der beiden ist unsere Empfehlung. Diese Karte empfehlen wir stattdessen:
Krypto-nativ · ether.fi
Warum wir sie empfehlen
- 3 % Cashback in ETHFI auf bis zu $ 2.000 Umsatz pro MonatBedingungen gelten
- 5,35 % variable Zinsen auf dein GuthabenBedingungen gelten
- Keine Jahres- oder Monatsgebühr im BasistarifBedingungen gelten
- Extras im Basistarif: Flughafen-Lounges, Reise-/Mietwagenversicherung, EinkaufsschutzBedingungen gelten
- Selbstverwahrung: dein Guthaben bleibt in deiner eigenen WalletBedingungen gelten
Bedingungen gelten; die Bewertung nennt sie mit Quellen.
Score je Kriterium
| Kriterium | Avici Card | Brighty Card |
|---|---|---|
| Gebühren | 97 | 100 |
| Cashback & Rewards | 0 | – |
| Verfügbarkeit | 57 | – |
| Fremdwährung & Ausland | 60 | – |
| Funktionen | 80 | 70 |
| Verwahrung & Sicherheit | 70 | 75 |
| Kredit & Finanzierung | 75 | 30 |
| Limits & Bargeld | 78 | – |
| Transparenz | 86 | 100 |
| Für Cashback | 3,9 | k. A. |
| Für Reisen | 6,5 | k. A. |
| Für Selbstverwahrung | 6,4 | k. A. |
| Für DeFi-Nutzer | 6,2 | 6,7 |
| Für Stablecoins | 6,3 | 7,3 |
| Für Vielzahler | 4,7 | k. A. |
| Für niedrige Gebühren | 8,3 | 8,0 |
| Für Einsteiger | 7,2 | 7,8 |
| Krypto-Kreditkarte | 6,8 | k. A. |
Bedingungen gelten, z. B. nur in der Basis-Stufe, bis zu einer Monatsgrenze oder in bestimmten Ländern. Tippe auf einen Wert mit * (oder fahre mit der Maus darüber), um sie zu sehen.
Produkt
Produktstatus
AktivQuelle anzeigen
AktivQuelle anzeigen
Kartentyp
Krypto-besicherter KreditBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Secured credit card backed by your own deposit
DebitkarteQuelle anzeigen
Netzwerk
VisaQuelle anzeigen
MastercardQuelle anzeigen
Verwahrung
SelbstverwahrungBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Funds in a smart contract owned by your wallet; Avici can only withdraw against card charges
VerwahrtBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Custody by licensed partners, secured with Fireblocks
Kartenherausgeber / Programm
Third NationalBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Card access provided by Avici Inc.
BTY Digital AG with licensed partnersQuelle anzeigen
Tarife
Platinum · SignatureQuelle anzeigen
Brighty One (free) · Brighty Plus · Brighty ProQuelle anzeigen
Gebühren
Jahresgebühr
GratisBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Platinum; Signature costs $30 the first year, then $20/year
Gebühr physische Karte
$ 50Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Platinum; Signature $75
Gebühr virtuelle Karte
$ 15Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Platinum, first card; further cards $10
Fremdwährungsgebühr
1 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Charged by Visa, no Avici markup; terms allow up to 3%
Aufladegebühr
GratisQuelle anzeigen
GratisBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Deposits of EUR, GBP, USD or crypto via SEPA, Faster Payments and FedWire; page does not state fees for other top-up methods
Krypto-Auszahlungsgebühr
GratisBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Withdrawal from card to wallet
Geldautomatengebühr
$ 1 + 0,65 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Listed as maximum charges; FX fee additionally charged on non-USD withdrawals; balance inquiry and decline fees $0.60 each
Gebühr für Kleinbeträge
GratisBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
No transaction fees
Weitere Gebühren & Aufschläge
Dispute fee of $35 (USDC or USDT), non-refundable; only transactions over $30 can be disputed · Replacing a card (delete and create new) costs the same fees as a new cardBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
No extra charges for Apple Pay / Google Pay spending
Cashback redemption may be subject to network, transaction or exchange fees and conversion costsBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Amounts not stated on this page; conditions are displayed in the app
Cashback & Rewards
Basis-Cashback
0 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
No cashback programme (owner research)
Cashback ausgezahlt in
Supported stablecoins (e.g. USDC)Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Redemption forms are displayed in the app and may also include other reward forms made available by BTY
Cashback-Art
KeinsBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
No cashback programme (owner research); the site only lists Visa network benefits
StablecoinBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Cashback balance redeemable in supported stablecoins such as USDC
Cashback-Bedingungen
Rates vary by merchant, merchant category, country, subscription plan, reward tier, campaign or promotional period and are shown in the app · Calculated on the final settled amount; cashback stays provisional until the transaction is settled · Most cashback credited within 5 business days after settlement; some merchants or schemes need up to 90 days or longer · Personal use only; not for business, commercial or bulk purchasing · Redemption may be subject to minimum thresholds and daily, monthly or other limitsQuelle anzeigen
Verfall / Vesting
Cashback does not expire unless an expiry period is communicated in the app, programme rules or another durable communicationQuelle anzeigen
Ausschlüsse
Card-to-card transfers · ATM and other cash withdrawals · Gambling and betting transactions · Money transfers · Wallet or account top-ups · Quasi-cash transactions · Financial services transactions · Tax and certain government payments · Cryptocurrency or digital asset purchases, unless expressly permitted · Excluded MCCs (financial & money services): 4829, 6010, 6011, 6012, 6050, 6051, 6211, 6300, 6513, 6529, 6530, 6532, 6533, 6536, 6537, 6538, 6540, 6760, 8999 · Excluded MCCs (gambling & betting): 7800, 7801, 7802, 7995 · Excluded MCCs (government & tax payments): 9211, 9222, 9223, 9311, 9399, 9402, 9405, 9411 · Excluded MCC (utilities & essential services): 4900 · Excluded MCCs (retail & miscellaneous): 5734, 5947, 7349, 7372, 8062, 8398, 8651, 8661 · Transactions via Curve cards or equivalent pass-through, intermediary or wallet-routing services · Refunded, reversed, cancelled, disputed or charged-back transactionsBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
List is "without limitation"; BTY may update excluded categories or MCCs
Kredit & Finanzierung
Kreditrahmen
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Secured by your own deposit
NeinQuelle anzeigen
Kreditart
Krypto-besicherter KreditQuelle anzeigen
Sicherheiten
USDCQuelle anzeigen
Max. Beleihungsquote
100 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Collateral market value in USD must equal each dollar charged; spending limit equals collateral value
Zinssatz (APR)
0 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
0% interest on all purchases currently; Issuer and Avici reserve the right to introduce interest for new purchases with prior disclosure
Zinsfreie Frist
One calendar day before an unpaid obligation triggers a Liquidation Event; additional grace period at Avici/Issuer discretionQuelle anzeigen
Rückzahlung
Automatic deduction from topped-up USDC balance; no billing cycle or manual repaymentQuelle anzeigen
Liquidationsrisiko
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Liquidation Event if a payment is unpaid after one calendar day or collateral value falls below existing charges
Verfügbarkeit
Verfügbar in
Antigua und Barbuda, Argentinien, Australien, Bahamas, Barbados, Bangladesch, Belize, Bolivien, Brasilien, Kaimaninseln, Kolumbien, Costa Rica, Côte d’Ivoire, Dominikanische Republik, Ecuador, Ägypten, El Salvador, Ghana, Grenada, Guatemala, Guyana, Honduras, Sonderverwaltungsregion Hongkong, Japan, Kenia, Malaysia, Mexiko, Marokko, Neuseeland, Pakistan, Panama, Paraguay, Peru, Philippinen, St. Kitts und Nevis, St. Lucia, St. Vincent und die Grenadinen, Senegal, Singapur, Südafrika, Suriname, Thailand, Trinidad und Tobago, Turks- und Caicosinseln, Vereinigte Arabische Emirate, Uganda, Uruguay, Sambia, Vereinigte StaatenBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Explicit list of available regions. USA only in listed supported states (personal accounts: AL, AK, AR, CA, CO, CT, FL, HI, IL, IN, IA, KS, KY, ME, MA, MI, MN, MT, NE, NH, NJ, NY, NC, OK, PA, SC, TX, UT, VA, WV, WY). Page lists 'Dominica Republica' and 'Dominicana' (mapped to DO; Dominica DM ambiguous, left out). Jurisdictions not mentioned may still be restricted.
Nicht verfügbar in
Belarus, China, Kuba, Indien, Iran, Irak, Israel, Myanmar, Nepal, Nicaragua, Nordkorea, Russland, Syrien, Türkei, Ukraine, Venezuela, VietnamBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Card unavailable to residents; China = Mainland. Card also cannot be used to spend in CU, IR, KP, RU, SY, UA, VE
Konto-/Zahlungswährungen
USDBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Foreign-currency transactions are converted into USD
EUR · USD · GBP · USDC · EURC · ETH · BTCBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Account/wallet currencies in the Brighty app; page adds 'and more' for both fiat and crypto
Eigene IBAN
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Named IBANs for EUR, GBP and USD
Funktionen
Apple Pay
JaQuelle anzeigen
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Stated as a footer link under Payments
Google Pay
JaQuelle anzeigen
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Stated as a footer link under Payments
Physische Karte
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Issuer may limit the number of physical cards
Virtuelle Karte
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Issuer may limit the number of virtual cards
Bargeldabhebung
JaQuelle anzeigen
Mit Stablecoins zahlen
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
USDC deposit backs the USD credit balance
JaQuelle anzeigen
Reise-/Mietwagenversicherung
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Visa benefits: complimentary rental car insurance; trip cancellation and lost luggage cover
Zahlbare Assets
USDCBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Charges are auto-deducted from the topped-up USDC balance; list may not be exhaustive
Blockchains
Ethereum · Polygon · Optimism · ArbitrumBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Terms define 'Supported Blockchains' (spelled 'Arbitrium' on the page); others may be added at Issuer's discretion
Limits
Abhebelimit
$ 3.000Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Per day, both tiers; $1000 per transaction, max 3 ATM transactions per day
Sicherheit & Verwahrung
Regulierung / Lizenzen
BTY Digital AG affiliated with VQF, a Swiss self-regulatory organisation recognised by FINMA under the AMLA (membership no. 100917)Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen
Applies to BTY Digital AG (Baar, Switzerland), operator of the Brighty Cashback Programme; the page footer says payment cards are provided by licensed partners
Smart-Contract-Risiko
JaQuelle anzeigen
Jahreskosten bei 1 500 EUR pro Monat
Avici Card
- Jahres- & Monatsgebühren+0 EUR
- Fremdwährungskosten−36 EUR
- Krypto-Umrechnung–
- Geldautomatenkosten−19 EUR
- Cashback+0 EUR
- Netto-Jahreswert-55 EUR
Brighty Card
- Jahres- & Monatsgebührenunbekannt
- Fremdwährungskostenunbekannt
- Krypto-Umrechnung–
- Geldautomatenkostenunbekannt
- Cashbackunbekannt
- Netto-Jahreswertzu wenig Daten
Annahme: 300 EUR Ausgaben in Fremdwährung und 100 EUR am Geldautomaten pro Monat, nur Basistarif. Mit eigenen Zahlen rechnen