savebackcards.com

Fuse Card vs Oobit

Fuse Card

Krypto-nativ

6,4
Oobit

Krypto-nativ

8,0

Fazit

  • Oobit hat den höheren Gesamtscore (8,0 zu 6,4 von 10).
  • Fuse Card ist klar stärker bei: Gebühren, Fremdwährung & Ausland.
  • Oobit ist klar stärker bei: Verfügbarkeit, Funktionen, Verwahrung & Sicherheit, Limits & Bargeld.
  • Ein vollständiger Jahreskostenvergleich ist noch nicht möglich, weil manche Gebühren nicht offengelegt oder noch nicht recherchiert sind.

Fuse Card passt gut für

  • Alle, die die Kontrolle über ihre Schlüssel behalten wollen
  • Wer Stablecoins hält
  • Vielreisende

Stärker bei: Gebühren, Fremdwährung & Ausland

Oobit passt gut für

  • Alle, die die Kontrolle über ihre Schlüssel behalten wollen
  • Wer Stablecoins hält
  • Wer im Alltag viel mit Karte zahlt und Cashback will

Stärker bei: Verfügbarkeit, Funktionen, Verwahrung & Sicherheit, Limits & Bargeld

★ Unsere EmpfehlungRedaktionelle Auswahl · Score unverändert · Affiliate-Link

Keine der beiden ist unsere Empfehlung. Diese Karte empfehlen wir stattdessen:

ether.fi Cash

Krypto-nativ · ether.fi

8,1

Warum wir sie empfehlen

  • 3 % Cashback in ETHFI auf bis zu $ 2.000 Umsatz pro MonatBedingungen gelten
  • 5,35 % variable Zinsen auf dein GuthabenBedingungen gelten
  • Keine Jahres- oder Monatsgebühr im BasistarifBedingungen gelten
  • Extras im Basistarif: Flughafen-Lounges, Reise-/Mietwagenversicherung, EinkaufsschutzBedingungen gelten
  • Selbstverwahrung: dein Guthaben bleibt in deiner eigenen WalletBedingungen gelten

Bedingungen gelten; die Bewertung nennt sie mit Quellen.

Score je Kriterium

KriteriumFuse CardOobit
Gebühren10071
Cashback & Rewards–100
Verfügbarkeit23100
Fremdwährung & Ausland10040
Funktionen5390
Verwahrung & Sicherheit8095
Kredit & Finanzierung3030
Limits & Bargeld2050
Transparenz10093
Für Cashback6,08,9
Für Reisen7,16,6
Für Selbstverwahrung7,98,6
Für DeFi-Nutzer6,97,9
Für Stablecoins8,27,8
Für Vielzahler6,37,4
Für niedrige Gebühren8,86,3
Für Einsteiger7,09,0

Bedingungen gelten, z. B. nur in der Basis-Stufe, bis zu einer Monatsgrenze oder in bestimmten Ländern. Tippe auf einen Wert mit * (oder fahre mit der Maus darüber), um sie zu sehen.

Produkt

Produktstatus

AktivQuelle anzeigen
AktivQuelle anzeigen

Kartentyp

Prepaid-KarteBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Lead Bank Prepaid Visa; not a gift card, no expiration date

Noch keine Daten

Netzwerk

VisaQuelle anzeigen
VisaQuelle anzeigen

Verwahrung

SelbstverwahrungBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Solana smart account with multiple keys

SelbstverwahrungBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Crypto stays in your wallet until the moment you pay

Kartenherausgeber / Programm

Lead BankBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Issuer: Lead Bank, a Missouri state-chartered bank; Program Manager: Bridge Ventures LLC; Platform Provider: Selimor Investments Ltd d/b/a Squads Labs (Fuse)

Third National (issuer, under license from Visa); program provided by Oobit Technologies UABQuelle anzeigen

Gebühren

Jahresgebühr

Noch keine Daten
GratisBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

No fee for the card itself

Monatsgebühr

GratisQuelle anzeigen
Noch keine Daten

Gebühr virtuelle Karte

GratisQuelle anzeigen
Noch keine Daten

Ersatzkarte

GratisQuelle anzeigen
Noch keine Daten

Fremdwährungsgebühr

0 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Including purchases outside the US

1,5 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Up to 1.5% on non-USD purchases

Krypto-Umtauschgebühr

Noch keine Daten
0,95 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Swaps; 3% when swapping into OOB

Aufladegebühr

GratisQuelle anzeigen
Noch keine Daten

Geldautomatengebühr

Noch keine Daten
2,5 % (mind. $ 0,25)Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Plus ATM operator fees

Transaktionsgebühr

GratisQuelle anzeigen
1 % (mind. $ 0,25)Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Per card payment (Brazil: 1%, no minimum)

Weitere Gebühren & Aufschläge

Fees for Stablecoin Sales and other transactions incidental to card use may be charged by the Platform Provider (Fuse) or Program Manager (Bridge); amounts not stated in this agreementQuelle anzeigen
Oobit transaction fee $0.25 or 1% (whichever is higher) per transaction · Returned payment fee $29Quelle anzeigen

Cashback & Rewards

Basis-Cashback

Noch keine Daten
5 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Only for eligible transactions paid in USDT/USDC, capped at USD 200 eligible spend (period not stated); available from level 1; Oobit may change offers with 30 days' notice

Max. Cashback

Noch keine Daten
10 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Up to

Cashback ausgezahlt in

Noch keine Daten
USDC (EEA residents) / USDT (outside EEA)Quelle anzeigen

Cashback-Art

Noch keine Daten
StablecoinBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Points convert to USDC (EEA residents) or USDT (outside EEA); OOB payments earn token rewards

Cashback-fähiger Umsatz (Limit)

Noch keine Daten
$ 200/MonatBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

When paying with tokens other than OOB; $10,000/month when paying with OOB

Cashback-Bedingungen

Noch keine Daten
Tap to Pay points: level 1 earns 1 point per USD, up to 5x at USD 1,500 cumulative spend in a 90-day cycle · 1,000 points = USD 1 · Qualifying Payment must be at least USD 1 · Rewards usable only for Tap to Pay payments in the app; cannot be withdrawn or transferredQuelle anzeigen

Staking/Halten für Top-Rewards nötig

Noch keine Daten
NeinQuelle anzeigen

Verfall / Vesting

Noch keine Daten
Outstanding accrued rewards are lost if the account is closed, suspended or restrictedQuelle anzeigen

Ausschlüsse

Noch keine Daten
Payments without sufficient crypto in account · Payments the merchant does not receive · Refunded or reversed paymentsQuelle anzeigen

Kredit & Finanzierung

Kreditrahmen

NeinQuelle anzeigen
NeinBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Classified as credit card only for network acceptance; spends own crypto

Kreditart

KeineQuelle anzeigen
Noch keine Daten

Zinssatz (APR)

Noch keine Daten
0 %Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Currently 0% on all purchases; issuer may introduce interest for new purchases

Direkt vom Guthaben zahlen

JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

At each purchase the Program Manager sells stablecoins from the user's Fuse (Platform Provider) wallet and loads the fiat proceeds onto the card

JaQuelle anzeigen

Verfügbarkeit

Verfügbar in

Vereinigte Staaten, Argentinien, Bolivien, Brasilien, Kolumbien, Costa Rica, Dominikanische Republik, Ecuador, El Salvador, Ghana, Guatemala, Honduras, Mexiko, Panama, Nigeria, Paraguay, Peru, UruguayBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

US except residents of New York and Alaska; age 18+; KYC required. The FAQ also contains an older line naming only the U.S. and Argentina

Albanien, Andorra, Österreich, Belgien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Kroatien, Zypern, Tschechien, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich, Georgien, Deutschland, Gibraltar, Griechenland, Guernsey, Island, Irland, Italien, Lettland, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Malta, Republik Moldau, Monaco, Montenegro, Niederlande, Nordmazedonien, Norwegen, Polen, Portugal, Rumänien, Serbien, Slowakei, Slowenien, Spanien, Schweden, Schweiz, Vereinigtes Königreich, Kasachstan, Kirgisistan, Malaysia, Philippinen, Saudi-Arabien, Südkorea, Taiwan, Thailand, Vereinigte Arabische Emirate, Vietnam, Bahamas, Costa Rica, Dominikanische Republik, El Salvador, Grönland, Guatemala, Mexiko, Panama, Puerto Rico, Vereinigte Staaten, Argentinien, Brasilien, Chile, Kolumbien, Ecuador, Paraguay, Peru, Uruguay, Südafrika, Tansania, Australien, NeuseelandBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Country list as given on the page (74 countries listed, page claims 80+)

Konto-/Zahlungswährungen

USDBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

The card holds only fiat currency; fees are applied to the U.S. dollar amount of each transaction

USDBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Base currency; other currencies converted automatically, rate shown on receipt

Funktionen

Apple Pay

JaQuelle anzeigen
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

After verification

Google Pay

Noch keine Daten
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

After verification

Virtuelle Karte

JaQuelle anzeigen
JaQuelle anzeigen

Bargeldabhebung

NeinQuelle anzeigen
JaQuelle anzeigen

Mit Stablecoins zahlen

JaQuelle anzeigen
JaQuelle anzeigen

Reise-/Mietwagenversicherung

Noch keine Daten
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Worldwide auto rental coverage via Visa Platinum; no general travel insurance stated

Einkaufsschutz

Noch keine Daten
JaBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Visa Platinum benefits, included automatically

Zahlbare Assets

USDCBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Only USDC in the Card Account

USDT · Bitcoin · Ethereum · StablecoinsQuelle anzeigen

Blockchains

SolanaQuelle anzeigen
Ethereum · Polygon · Optimism · ArbitrumBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Other networks may be added at issuer discretion

Limits

Ausgabelimit

$ 2.000Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Per day by default; may be raised after some usage

$ 10.000Bedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Per day; maximum limit

Sicherheit & Verwahrung

Regulierung / Lizenzen

Noch keine Daten
US: crypto services via Bakkt Financial Solutions I, LLC (FinCEN MSB, state money transmitter licences)Quelle anzeigen

Einlagensicherung

NeinBedingungen gelten: antippen oder mit der Maus darüberfahrenQuelle anzeigen

Fiat currency on the card is not eligible for FDIC insurance

Noch keine Daten

Jahreskosten bei 1 500 EUR pro Monat

Fuse Card

  • Jahres- & Monatsgebühren+0 EUR
  • Fremdwährungskosten+0 EUR
  • Krypto-Umrechnung–
  • Gebühren pro Zahlung+0 EUR
  • Geldautomatenkostenunbekannt
  • Cashbackunbekannt
  • Netto-Jahreswertzu wenig Daten

Oobit

  • Jahres- & Monatsgebühren+0 EUR
  • Fremdwährungskosten−54 EUR
  • Krypto-Umrechnung–
  • Gebühren pro Zahlung−180 EUR
  • Geldautomatenkosten−30 EUR
  • Cashback+107 EUR
  • Netto-Jahreswert-157 EUR

Annahme: 300 EUR Ausgaben in Fremdwährung und 100 EUR am Geldautomaten pro Monat, nur Basistarif. Mit eigenen Zahlen rechnen